Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь





Суббота, 20.04.2024, 04:53
Приветствую Вас Гость | RSS
Эксплуатация систем котлов отопления
Главная | Регистрация | Вход
Главная » 2019 » Июль » 28 » Ученые из МГУ совместно с "Новатэком" исследовали ямальскую воронку
06:43
Ученые из МГУ совместно с "Новатэком" исследовали ямальскую воронку

Москва. Воронку на Ямале, природа которой до сих пор оставалась неясной, исследовали ученые МГУ им. М.В. Ломоносова совместно с компанией "Новатэк". В ходе изысканий проводились бурение, топографическая съемка и геохимический анализ.
Раньше ученые полагали, что причина образования кратера - выбросы газа. Буквально на днях исследователи сделали другие выводы. "Речь идет не о газовых выбросах, что могло быть довольно опасно для проходящего рядом газопровода. Причина -чисто геологическая, а опасность для газовой артерии - минимальная", - утверждает руководитель компании "Иннопрактика" Катерина Тихонова.
По мнению ученых, воронка возникла в результате природных процессов, каких именно - предстоит уточнить, передает ИА "Арктик-Инфо".  
Тихонова отмечает, что ученые получили весьма ценную и абсолютно уникальную информацию, которая вскоре будет опубликована в научных изданиях, а заказчик в лице компании "Новатэк" узнал, какие технические решения применять для надежной и безопасной эксплуатации газопровода.
Напомним, после нескольких экспедиций специалисты выразили глубокие опасения из-за кратера, который образовался на Ямале вблизи Бованенковского нефтегазоконденсатного месторождения. Они предположили, что воронка может представлять опасность для газопровода.

Просмотров: 164 | Добавил: blogdyara1973 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Copyright MyCorp © 2024