Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь





Пятница, 29.03.2024, 04:42
Приветствую Вас Гость | RSS
Эксплуатация систем котлов отопления
Главная | Регистрация | Вход
Главная » 2019 » Июль » 22 » Рустэм Хамитов: Стимулов импортозамещения в нефтехимическом комплексе не достаточно
11:40
Рустэм Хамитов: Стимулов импортозамещения в нефтехимическом комплексе не достаточно

Уфа. Существующих на сегодняшний день стимулов для импортозамещения в нефтехимическом комплексе недостаточно. Росту конкурентоспособности выпускаемой продукции может способствовать кооперация производства и науки, сообщил глава РБ Рустэм Хамитов на заседании Совета на науке.

"В последние годы появились новые стимулы для активного выправления ситуации в рамках так называемого импортозамещения, - заявил Р. Хамитов. - Мы думали, что этот рост будет более динамичным, "взрывным". Но пока динамика движения не совсем та, которая нас устраивает. Динамика есть, но ее темпы не очень велики", - сказал он.

В Башкортостане сегодня успешно развивается один из самых крупных в стране нефтегазохимических комплексов, включающий такие широко известные предприятия, как «Газпром нефтехим Салават», «Полиэф», «Синтез-Каучук», «Уфаоргсинтез» и ряд других.

"Еще в 2012 году создан территориальный нефтехимический кластер, объединивший целую группу малых кластеров – малотоннажной нефтехимии, нефтегазового инжиниринга, строительно-монтажный, нефтегазового машиностроения, радиоэлектроники, геофизики, включающих около 200 предприятий и организаций региона. Эта кооперация приносит результаты", - отметил глава РБ.

Со своей стороны правительство республики готово продолжить работу по развитию кластера, содействовать созданию пилотных установок для испытаний и внедрения новых технологий производства востребованных продуктов малотоннажной химии. Также власти Башкирии готовы поддержать инициативу по формированию денежного фонда для выдачи грантов на развитие науки и технологий, передает Рупек.

"Несмотря на ввод в последние годы новых мощностей по производству этилбензола, стирола, винилхлорида, акриловой кислоты, полипропилена, этиленпропиленового каучука, в целом мы отстаем в части разработки и внедрения принципиально новых технологий переработки углеводородного сырья, в особенности природного газа, продвижения перспективных идей и направлений в этой отрасли", - заключил Р. Хамитов, добавив, что большинство применяемых в нефтехимии технологий отработаны несколько десятилетий назад и не отвечают текущим задачам.

Просмотров: 150 | Добавил: blogdyara1973 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Copyright MyCorp © 2024