Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь





Четверг, 25.04.2024, 04:36
Приветствую Вас Гость | RSS
Эксплуатация систем котлов отопления
Главная | Регистрация | Вход
Главная » 2019 » Июль » 24 » Россия обучит азербайджанских специалистов в области ядерной науки
11:09
Россия обучит азербайджанских специалистов в области ядерной науки
С российской стороны документ подписал представитель госкорпорации «Росатом» — президент отраслевого комплекса «Русатом — Международная cеть» Александр Мертен, с азербайджанской — председатель ЗАО «Национальный ядерный исследовательский центр» Адиль Гарибов.

Подписанный документ закладывает основу для двустороннего сотрудничества в сферах, связанных с использованием атома в мирных целях. В частности, протоколом предусмотрено обучение азербайджанских специалистов в области ядерной науки в высших учебных заведениях России и проведение курсов повышения квалификации для административного, научного и технического персонала в различных областях использования атомной энергии в мирных целях. Также стороны договорились об организации совместной научной работы: проведении фундаментальных и прикладных исследований, инициировании симпозиумов, семинаров, экспертных встреч, технически туров и консультаций, а также внедрении разработок совместных проектов.

Для справки:

Частное учреждение обеспечения развития международной региональной сети атомного энергопромышленного комплекса «Русатом - Международная сеть» входит в структуру государственной корпорации по атомной энергии «Росатом». Компания создана в 2014 году и ее основной задачей является содействие продвижению на глобальном рынке продукции и услуг предприятий российской атомной отрасли. Между компанией «Росатом» и Азербайджаном установлено плодотворное сотрудничество в области подготовки кадров. Третий год подряд для азербайджанских абитуриентов открыта возможность для обучения на «атомных» специальностях в лучших российских вузах.

В 2017/2018 годах на обучение в Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» (НИЯУ «МИФИ», опорный вуз госкорпорации «Росатом») было принято пять кандидатов, предложенных азербайджанским «Национальным ядерным исследовательским центром». В этом году «Национальный ядерный исследовательский Центр» рекомендовал еще троих кандидатов для поступления в «МИФИ».

Закрытое акционерное общество «Национальный ядерный исследовательский центр» было создано в Азербайджане при Министерстве связи и высоких технологий в 2014 году. Цель создания Центра – использование ядерной энергии в мирных целях путём создания современного Центра ядерной науки и технологий внедрение ядерных технологий в промышленную, сельскохозяйственную и другие сферы.

Просмотров: 132 | Добавил: blogdyara1973 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Copyright MyCorp © 2024