Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь





Четверг, 28.03.2024, 22:06
Приветствую Вас Гость | RSS
Эксплуатация систем котлов отопления
Главная | Регистрация | Вход
Главная » 2018 » Сентябрь » 8 » Как расположить к себе Киев
11:49
Как расположить к себе Киев

Российско-украинский договор о продлении срока пребывания Черноморского флота РФ в Севастополе в обмен на 30-процентную скидку на газ - это серьезный сигнал, говорящий о недостаточной эффективности внешней политики Евросоюза, считает журналист The Financial Time Тони Барбер.

Россия использует силовые методы политического и экономического воздействия, и Евросоюзу до нее в этом смысле далеко. "С экономической точки зрения, Украина в данный момент на коленях. Возможность купить газ подешевле была слишком заманчива, чтобы от нее отказаться. В Кремле осознали выпавший шанс и воспользовались им", - говорится в статье.

Кроме того, договор "безусловно, ставит крест на перспективе, что НАТО когда-нибудь примет в свои ряды Украину. Как может войти в НАТО страна, на территории которой находится база иностранного ВМФ - более того, база, которую Россия использовала не далее как в августе 2008 года для поддержки военного вторжения в Грузию?" - недоумевает автор.

Другое дело - возможность вхождения Украины в ЕС. Пока от Евросоюза не поступало внятного приглашения, он ограничивается курсом на сближение с Украиной и другими бывшими советскими республиками без их включения в свой состав. Но "чтобы голос Европы что-то значил в Киеве, ЕС необходимо принимать смелые решения, точь-в-точь как это сделали русские с договором о размене газа на базу". Среди возможных инициатив такого рода Барбер называет ускорение подготовки соглашения о сотрудничестве и договора о свободной торговле между Украиной и ЕС, введение безвизового режима. Однако самое главное, считает он, отчетливо заявить, что членство в ЕС для Украины - вполне реалистичная перспектива, пусть, возможно, и не близкая.

Просмотров: 245 | Добавил: blogdyara1973 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Copyright MyCorp © 2024