Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь





Пятница, 29.03.2024, 09:04
Приветствую Вас Гость | RSS
Эксплуатация систем котлов отопления
Главная | Регистрация | Вход
Главная » 2019 » Май » 9 » Китайская CNPC может проинвестировать газохимическое производство на базе Ковыкты
09:53
Китайская CNPC может проинвестировать газохимическое производство на базе Ковыкты
Иркутск. Власти Иркутской области совместно с "Газпромом" ведут переговоры с Китайской национальной нефтегазовой корпорацией (China National Petroleum Corporation, CNPC). В повестке дня - совместная реализация проекта по строительству газопровода от Ковыктинского месторождения на юге региона и перевод на газовую технологию крупнейшего в России производителя поливинилхлорида "Саянскхимпласта" (СХП).
"Это требует дополнительных инвестиций, дополнительного строительства такой же мощности на СХП с газовой технологией. С китайским инвестором, с которым мы ведем переговоры, - CNPC, мы практически дошли до решения этого вопроса на всех уровнях, кроме правительства Китая. "Газпром" сказал, что ему интересно, если участок трубы от Ковыкты до Саянска построит сторонний инвестор", - сообщил на пресс-конференции губернатор Иркутской области Сергей Левченко.
Иркутские власти заинтересованы в снятии с СХП монопольной зависимости от Ангарского завода полимеров (АЗП, входит в НК "Роснефть"), где в феврале этого года произошла авария на установке по производству этилена и пропилена (ЭП-300). Сейчас оба предприятия находятся в вынужденном простое, ситуация критична для моногорода Саянска, для которого СХП является градообразующим предприятием, передает ТАСС.
Левченко сообщил также, что АЗП вряд ли успеет запустить оборудование после ремонта к 1 июня, как это планировалось ранее. "Сейчас для ремонта компрессора завезли все детали, кроме лопаток. Обещают, что лопатки самолетом из Чехии будут доставлены в ближайшие дни. Но очевидно, что запуститься к 1 июня они ("Роснефть") не успеют", - пояснил губернатор.
Ранее "Саянскхимпласт" заявлял о готовности софинансировать проект по строительству газопровода Ковыкта - Саянск. Иркутские власти обратились к федеральному центру с просьбой начать реализацию этого проекта. Потребности СХП в природном газе с Ковыкты ранее оценивались примерно в 3 млрд кубометров в год.
"Саянскхимпласт" - крупнейший российский производитель поливинилхлорида, используемого для изготовления конструкционно-строительных и изоляционных материалов. В 2015 году произвел 201 тыс. тонн поливинилхлорида.


Просмотров: 157 | Добавил: blogdyara1973 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Copyright MyCorp © 2024