Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Июнь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930




Вторник, 19.03.2024, 07:36
Приветствую Вас Гость | RSS
Эксплуатация систем котлов отопления
Главная | Регистрация | Вход
Главная » 2018 » Июнь » 22 » Total возобновляет буровую активность на шельфе Кипра
02:05
Total возобновляет буровую активность на шельфе Кипра
Французский нефтегазовый гигант Total решил возобновить бурение на блоке 11 кипрского шельфа. В ближайшее время компания снова начнет поиски газа в этом районе, приостановленные в январе 2015 г. из-за их бесперспективности. Об этом пишет Teknoblog со ссылкой на европейский отраслевой ресурс Natural Gas Europe.

Но, как ранее сообщал OilNews, в конце августа итальянская компания Eni  заявила об открытии у побережья Египта "супергигантского" газового месторождения в Средиземном море. Месторождение обнаружено в рамках геологоразведывательного проекта "Зухр" и находится в морской экономической зоне АРЕ на площади в 100 кв. км и на глубине 1450 м в геологическом блоке "Шурук".

В январе 2015 года Total объявила о приостановлении работ в водах Кипра, поскольку не видела в них перспектив. И хотя компания не сделала официального объявления о причинах возобновления бурения, с большой доле вероятности можно предположить, что Total побудил к этому египетский "Зухр".

Непосредственная близость нового гигантского газового месторождения к Кипру породила у французской компании надежду, что и ее может ждать успех. Тем более, что Eni, автор египетской находки, также стала проявлять интерес к кипрскому шельфу.

Кроме того, генеральный директор Eni Клаудио Дескальси недавно посетил Израиль, где встретился с премьер-министром Беньямином Нетаньяху и министром энергетики Ювалем Cтейницем. На переговорах обсуждались инвестиционные перспективы, а также возможности совместных экспортных проектов Кипра, Израиля и Египта.

Нетаньяху продолжает прилагать титанические усилия, что начать развитие газового месторождения "Левиафан". Ему приходится преодолевать сопротивление государственной структуры, регулирующей конкуренцию, и искать компромисс между ее требованиями и условиями оператора месторождения Noble Energy.

Израильскому премьеру приходится очень спешить, поскольку начало добычи газа на "Зухре" не за горами – компания Eni намерена начать коммерческое бурение на новом газовом месторождении в Египте в январе 2016 г.

Однако пока у Израиля еще есть время, чтобы договориться с Египтом о поставках газа, так как египетская энергетика сможет полностью положиться на собственную добычу не ранее 2020 г. Кроме того, Каиру может понадобиться и кипрский газ. В то же время стоит отметить, что Eni уже не скрывает своих планов потеснить российский "Газпром" на европейском газовом рынке. Не исключено, что Total последует примеру своих итальянских конкурентов и начнет поставки природного газа потребителям из Старого Света. Тем более, что по прогнозам аналитиков, потребление газа здесь резко возрастет в 2017 г. в связи с предстоящим закрытием "грязных" угольных теплоэлектростанций.

Теги: Eni, Total, бурение, Газпром, Египет, Зухр, Кипр, месторождение, натуральный газ
Просмотров: 247 | Добавил: blogdyara1973 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Copyright MyCorp © 2024