Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Июнь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930




Вторник, 19.03.2024, 14:04
Приветствую Вас Гость | RSS
Эксплуатация систем котлов отопления
Главная | Регистрация | Вход
Главная » 2018 » Июнь » 14 » Росбалт: Подводные течения "Южного потока"
05:09
Росбалт: Подводные течения "Южного потока"

Ирина Джорбенадзе, Росбалт

Санкции Запада в отношении России на почве украинского кризиса грозят провалом строительству газопровода "Южный поток", по которому, в соответствии с планами участников проекта, экспорт российского природного газа в Европу должен начаться в 2015 году.

Труба с пропускной способностью 63 миллиарда кубометров в год включает в себя подводный участок Черного моря от побережья России до Болгарии с выходом на Сербию, Венгрию, Словению, Хорватию, Австрию, Италию и некоторые другие европейские государства.

Участниками "Южного потока" являются компании России, Германии, Франции и Италии. Но высокопоставленные чиновники ЕС после начала событий на Украине все чаще дают понять, что строительство газовой магистрали будет заморожено и, возможно, навсегда: их пугает монополия на трубу российского "Газпрома".

Можно, конечно, спорить о легитимности одностороннего, в лице Еврокомиссии, решения о прекращении строительства газопровода, но по сути речь идет не о юридической казуистике, а о политических мотивах вытеснения "Газпрома", то есть России, с европейского газового рынка.

Ряд европейских стран и компаний этому не рады – ведь "Газпром" покрывает крупнейший сегмент потребностей Европы в природном газе, и для латания российской бреши придется искать альтернативных поставщиков, что крайне сложно по техническим, финансовым и политическим причинам.

К числу стран, входящих в ЕС и не согласных с замораживанием проекта транспортировки российского газа в Европу, относится Болгария – она заявила, что в сложившейся ситуации ее более всего волнуют собственные национальные интересы. По словам министра экономики Болгарии Драгомира Стойнева, срыв строительства "Южного потока" лишит его страну 5 тысяч рабочих мест и двухпроцентного роста ВВП, и пусть тогда ЕС компенсирует Болгарии эти потери.

По словам Миши Джурковича из Института европейских исследований (Белград), давление в целях остановки строительства "Южного потока" становится все более выраженным.

"После Болгарии и Сербия находится под прямым ударом", — сказал он. Эксперт отметил, что Болгария пока "упорно отбивает давление, которое оказывает Евросоюз для остановки "Южного потока", но попытки подрыва болгарского правительства постоянно ведутся".

"Происходит изменение соотношения мощи великих держав на Балканах. Посмотрим, будет ли это означать и возникновение новой старой стратегической дружбы между Болгарией, Сербией и Черногорией с Россией. Будем надеяться и работать в этом направлении", — заявил бывший депутат парламента Черногории политолог Саша Маркович.

О поддержке строительства "Южного потока" заявила и Италия в лице министра экономического развития этой страны Федерика Гуиди. По его пояснению, проект этот видится стратегически важным не только для Италии, но и для Европы в целом.

Прожить без российского газа Европа пока не может. Немаловажно также и то, что функционирование "Южного потока" не будет зависеть от стабильности ситуации на Украине – труба по территории этой страны не проходит.

Просмотров: 206 | Добавил: blogdyara1973 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Copyright MyCorp © 2024