Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Июнь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930




Вторник, 19.03.2024, 11:51
Приветствую Вас Гость | RSS
Эксплуатация систем котлов отопления
Главная | Регистрация | Вход
Главная » 2018 » Июнь » 7 » «Газпром» и Shell поднырнули под санкции
03:57
«Газпром» и Shell поднырнули под санкции
-->

«Газпром» и Shell все же продолжат работу на подпавшем в августе под санкции США Южно-Киринском месторождении. Зампред правления монополии Александр Медведев подтвердил, что оно остается ресурсной базой расширения СПГ-завода на Сахалине, а Shell по-прежнему планирует получить долю в активе.

Оборудование для подводной добычи, поставки которого запрещены санкциями, «Газпром» рассчитывает делать сам. По данным «Ъ», работа с Shell по импортозамещению уже ведется, но собеседники «Ъ» и аналитики сомневаются в том, что она принесет быстрые плоды.

«Газпром» «фактически принял» решение о строительстве третьей очереди завода по сжижению газа на Сахалине в партнерстве с Shell, несмотря на санкции США в отношении ресурсной базы проекта, заявил зампред правления монополии Александр Медведев. «Газпром» ранее собирался закончить предынвестиционное исследование (pre-FEED) осенью и принять окончательное инвестрешение в 2017 году. «Даже оценка (инвестиций.— «Ъ»), которая была сделана с разбросом плюс-минус 20%, позволяет принять такое решение. И мы видим возможность только улучшения стоимости в рамках подготовки проектной документации»,— заявил топ-менеджер.

Как писал «Ъ» 10 августа, США расширили введенные ранее секторальные санкции в отношении российских нефтяных шельфовых месторождений на Южно-Киринское на том основании, что там находятся «значительные запасы нефти». В частности, Вашингтон запретил поставки технологий и оборудования для проекта. Это грозит его остановкой, поскольку из-за глубины моря и сложной ледовой обстановки «Газпром» планирует добывать газ на Южно-Киринском с помощью подводных добычных комплексов, которые не производятся в России. До санкций на роль основного поставщика, по данным «Ъ», планировалась американская FMC. Кроме того, санкции могли привести к уходу Shell из проекта, как это сделали многие другие международные компании, когда похожие меры были введены в отношении Ирана.

Но Александр Медведев вчера отметил, что «Газпром» оценил эффект санкций США в отношении Южно-Киринского газоконденсатного месторождения, и счел, что «не будет никаких трагических последствий». Александр Медведев также дал понять, что англо-голландская Shell остается в проекте, несмотря на санкции, а доля в Южно-Киринском по-прежнему будет частью планируемого глобального обмена активов между Shell и «Газпромом». В Shell напомнили «Ъ», что стороны по-прежнему работают над расширением СПГ-завода на Сахалине, отказавшись от дополнительных комментариев.

Относительно освоения Южно-Киринского месторождения господин Медведев заявил, что «будут использованы другие иностранные источники (технологий.— «Ъ») и параллельно уже запущена программа развития отечественного производства самого современного оборудования, в том числе подводных добычных комплексов». Он также подтвердил информацию «Ъ» от 31 июля о том, что «Газпром» рассматривает возможность строительства и четвертой очереди СПГ-завода на Сахалине.

По мнению собеседников «Ъ» в отрасли, «Газпром» заручился согласием Shell на продолжение проекта в условиях санкций и поддержкой партнера в части импортозамещения. По данным «Ъ», в рамках стратегического партнерства компаний существует совместная рабочая группа, которую возглавляет руководитель созданного в начале года департамента импортозамещения «Газпрома» (департамент 335) Павел Крылов. Задача группы — оценить возможности импортозамещения оборудования для СПГ-заводов на Сахалине и Балтике. По словам одного из собеседников «Ъ», близкого к «Газпрому», Shell заинтересована в закупке в РФ некоторых видов оборудования для своих СПГ-проектов в третьих странах: «Выяснилось, что некоторое наше оборудование вполне конкурентоспособно, особенно с учетом девальвации. У Shell большие компетенции в области подводной добычи, и если они захотят, то действительно в течение нескольких лет можно было бы наиболее уязвимые направления закрыть»,— говорит один из источников «Ъ».

Но другие собеседники «Ъ» считают эти ожидания слишком оптимистичными: «Скорее будут найдены какие-то лазейки, чтобы обходить санкции и закупать импортное оборудование, тем более что внешнеполитическая обстановка понемногу улучшается». Для качественного импортозамещения в области подводной добычи углеводородов необходимо не менее пяти лет и большие инвестиции, отмечает Валерий Нестеров из Sberbank Investment Research.

kommersant.ru

Просмотров: 216 | Добавил: blogdyara1973 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Copyright MyCorp © 2024