Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Ноябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930




Пятница, 29.03.2024, 02:40
Приветствую Вас Гость | RSS
Эксплуатация систем котлов отопления
Главная | Регистрация | Вход
Главная » 2018 » Ноябрь » 5 » Международные эксперты уверяют Украину, что отказаться от российского газа - реально
21:54
Международные эксперты уверяют Украину, что отказаться от российского газа - реально
"Украина имеет потенциал для полного обеспечения себя газом в случае последовательного внедрения энергетической политики, направленной на привлечение частных инвестиций в нефтегазовый сектор и реализации собственной ресурсной базы", - заявил на международной конференции в Киеве Даниэл Ергин - руководитель компании IHS CERA, которая по просьбе министерства энергетики и угольной промышленности Украины осуществила исследовательскую и консультативно-аналитическую программу для оценки проблем и возможностей газового сектора Украины, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве 19 января.

По словам эксперта, имеющиеся геологические ресурсы Украины позволяют добывать значительно большие объемы природного газа, чем сейчас, а в сочетании с внедрением эффективных мер в области регулирования спроса Украина сможет достичь газовой независимости. "Сейчас на Украине добывается 20 млрд. кубометров газа, но уже через 10-15 лет объем добычи может увеличиться до 60 или даже 70 млрд. кубометров в год. И это покроет весь спрос газа", - сказал Ергин. "Для государства, для украинского правительства это означает лишиться финансовой нагрузки, которую они несут сейчас, субсидируя отдельные категории потребителей газа, и наоборот, начать получать значительные доходы из этой области через ее развитие. Помимо развития собственной газовой отрасли это означает развитие экономики в целом. И еще один полезный эффект будет состоять в том, что будет создано значительное количество рабочих мест", - подчеркнул глава IHS CERA.

В свою очередь, министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко отметил, что Украина последовательно осуществлять меры, направленные на увеличение собственной добычи углеводородов. "В 2011 году мы впервые за последние 5 лет увеличили добычу газа в стране. Это является следствием изменения законодательной базы и прихода иностранных инвестиций в газовый сектор. Поэтому мы и дальше будем осуществлять весь комплекс мероприятий, который позволит нам увеличить собственную добычу - это и совершенствование законов, и повышение технического уровня, и привлечение ведущих компаний в этот процесс", - подчеркнул министр.

Ранее народный депутат Верховной рады, член парламентской фракции Партии регионов Владимир Зубанов заявил: "Я настраиваю всех, что Украина может отказаться от российского газа". "Например, в десять раз меньше энергии потребляют лампы накаливания, то есть 1,5 миллиарда кубов газа мы сэкономим только на освещении. 20 млрд мы добываем сами. Еще 7-10 млрд можно добывать на шельфе. Плюс существует сжиженный газ. 8 млрд мы можем получать из других источников", - отметил он. "В случае, если наша страна дополнительно нарастит добычу угля на уровне 10 миллионов тонн, это позволит экономить газ на уровне 7 млрд кубов. Я считаю, что 30 миллиардов кубов газа собственной добычи - вполне достаточно. А вместе с углем и атомной энергией можно уйти от российского газа и не зависеть от него", - добавил политик.

Просмотров: 231 | Добавил: blogdyara1973 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Copyright MyCorp © 2024