Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Март 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031




Пятница, 29.03.2024, 12:07
Приветствую Вас Гость | RSS
Эксплуатация систем котлов отопления
Главная | Регистрация | Вход
Главная » 2019 » Март » 28 » Эксперт: Прокладка трубы в отдельно взятую страну – это страшно опасная вещь
16:19
Эксперт: Прокладка трубы в отдельно взятую страну – это страшно опасная вещь
Проект строительства газопровода с Сахалина в Китай никогда не был основным. Хотя бы потому, что трубу пришлось бы прокладывать по дну моря в сейсмоопасной зоне. Всем известно насколько часты землетрясения на острове, и риски аварий на трубопроводе очень велики. Только уже одно это ставит под сомнение благоразумность подобной идеи. С Сахалина газ, по всей видимости, будет поставляться в сжиженном виде с завода, который сейчас строится на острове. Кроме того, существуют проекты строительства газопроводов в Китай с континентальной части России – с Западной и Восточной Сибири.
 
Тут я хочу отметить, что прокладка трубы в отдельно взятую страну – это страшно опасная вещь. Поскольку у поставщика нет альтернативы. Вложив огромные средства в строительство трубопровода, он начинает зависеть от потребителя. Красноречивый пример – "Голубой поток", проложенный в Турцию. Анкара стала выдвигать совершенно неприемлемые для России условия, которые не позволяли "Газпрому" погасить кредит, взятый на реализацию этого проекта. Только через несколько лет удалось урегулировать проблему, но у руководства страны и газового концерна остался синдром "Голубого потока". То есть никто не хочет строить трубы в направлении единственной страны-потребителя. Тем не менее, перспектива поставок газа в Китай выглядит заманчивой.
 
В Восточной Сибири огромные запасы газа. Топливо надо добывать и продавать. Кому? Разумеется, что самому крупному потенциальному потребителю – Китаю. Сегодня рассматриваются два проекта. Это газопровод "Алтай", по которому топливо будет поставляться с месторождений Западной Сибири. Данный проект имеет свои минусы, поскольку труба пройдет участку китайской территории, на которой находятся культурно-исторические объекты и местное население выступает против прокладки трубы. Но, скорее всего, этот проект будет реализован. Существует еще проект строительства трубопровода из Восточной Сибири на Дацин, однако шансы на его осуществление невелики.
 
Поставки газа в Китай перспективны. Несмотря на то, что сейчас "Газпром" и Пекин не могут договориться о цене, по которой он будет продаваться, и это в какой-то степени ставит под сомнения эффективность российских вложений в постройку газопровода.
 
Надо иметь в виду, что в Китае практически отсутствует система газоснабжения. Газ в структуре энергопотребления Китая занимает настолько незначительное место, что в этой стране нет газового рынка. Если в России газ является главным источником энергии, то в Китае - это уголь. Но уголь экологически грязное топливо, к тому же его применение технологически сложное. Поэтому власти Китая поставили перед собой задачу существенно повысить потребление газа, сделав его одним из основных видов топлива. В рамках решения этой задачи в прошлом году был открыт порт по приему танкеров, перевозящих сжиженный газ. Кроме того, сейчас идут подготовительные работы по реализации строительства трубопровода из Туркмении в Западный Китай. В Китае уже строят газораспределительную систему в ожидании поставок топлива из Туркмении. Исходя из всего этого, следует ожидать в ближайшие годы быстрого роста потребеления газа Китаем.
 
Пока с ценами, действительно, не все понятно. Китай хочет закупать топливо по низким ценам. А например, президент нефтегазовой корпорации BP считает, что для начала нужно зацепиться, а потом уже определяться с ценами.
 
В Китае дикий дефицит энергии. Так, за российскую нефть он платят на 10 процентов больше, чем Западная Европа. С Сахалина ни один танкер с нефтью не ушел в другую страну – все в Китай. Там, конечно, будут конкурентные потоки – из Туркмении и Сибири. Но, по экспертным расчетам, потребности китайской экономики, если она будет развиваться по западной модели, составят 2 трлн кубометров в год! Столько газа на Земле нет. Поэтому любая "капля" газа будет востребована Китаем и цена на него будет высокой.
 
Об этом Рустам Танкаев, генеральный директор аналитического центра "ИнфоТЭК-Терминал", пишет на izbrannoe.ru.
Просмотров: 227 | Добавил: blogdyara1973 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Copyright MyCorp © 2024