Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Февраль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728




Пятница, 26.04.2024, 13:43
Приветствую Вас Гость | RSS
Эксплуатация систем котлов отопления
Главная | Регистрация | Вход
Главная » 2018 » Февраль » 20 » «Газпромнефть-Хантос» добыла первую нефть на югорской части Зимнего месторождения
14:09
«Газпромнефть-Хантос» добыла первую нефть на югорской части Зимнего месторождения
Ханты-Мансийск. На югорской части Зимнего месторождения компании «Газпромнефть-Хантос» добыта первая нефть. До этого "черное золото" на Зимнем добывали только на территории Тюменской области.
Всё изменилось с вводом в эксплуатацию третьего куста. Сегодня здесь пробурена только половина из намеченных скважин, но даже это позволило на треть увеличить суточную добычу нефти.
Зимнее месторождение - своего рода остров, добраться сюда можно только по воздуху. Раз в две недели специальными вертолётами доставляют на месторождение продукты, ГСМ, свежую прессу - всё необходимое для жизни. Люди тоже добираются сюда на вертолётах. Жить обособленно на Зимнем давно привыкли. Даже электроэнергию для жизни и работы здесь вырабатывают сами. Решая при этом ещё и проблему утилизации попутного нефтяного газа. Это вообще одна из приоритетных задач компании «Газпром нефть». Большая часть коллектива трудится тут с момента основания месторождения. За четыре года работы в «Газпромнефть-Хантос» сосуществовать научились люди разных возрастов, религий и взглядов на жизнь. Всего – 150 человек. Есть и свои традиции, к примеру новички обязаны высадить у жилых вагончиков берёзку. Через пару лет в жилом квартале будет самая настоящая аллея нефтяников.
Впрочем, уникальность Зимнего проявляется не только в его автономности, но и в географическом расположении. По центру месторождения «Газпромнефть-Хантос» проходит граница между Югрой и Тюменской областью. Получается, что нефтедобычу дочка «Газпром нефти» ведёт сразу в двух регионах. Первые два куста находятся в Уватском районе, а вот третий - уже в Кондинском. Именно третий куст - гордость нефтяников Зимнего. Сегодня здесь пробурено 14 из запланированных 34-х скважин. Но уже сейчас суточный размер нефтедобычи вырос на треть, сообщает ТК Югра. Если до ввода "тройки" на месторождении добывали порядка 900 тонн "черного золота" в сутки, то теперь - 1200.
«План наш составлял на этот год 295 тысяч тонн, на сегодня мы прогнозируем 407 тысяч тонн. Как получится - дальше посмотрим. Но показатель по скважинам неплохой», - отметил Александр Зотов, начальник промысла по добыче нефти и газа. В программе перспективного развития компании «Газпром нефть» по Зимнему месторождению запланирован ввод в строй ещё 5 кустов. Все они будут расположены на территории Югры. Реализация намеченного позволит существенно увеличить добычу нефти. А это - повышенные налоговые поступления в бюджет округа, дополнительные социальные обязательства, и, конечно же, новые рабочие места. Югорская дочка продолжает оставаться самым динамичным и перспективным подразделением «Газпром нефти».
Просмотров: 263 | Добавил: blogdyara1973 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Copyright MyCorp © 2024