Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Июнь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930




Вторник, 19.03.2024, 05:43
Приветствую Вас Гость | RSS
Эксплуатация систем котлов отопления
Главная | Регистрация | Вход
Главная » 2018 » Июнь » 11 » ЮАР планирует в течение 20 лет построить шесть реакторов общей мощностью 9,6 ГВт
14:25
ЮАР планирует в течение 20 лет построить шесть реакторов общей мощностью 9,6 ГВт
Порядка 90% энергопроизводства в ЮАР обеспечивает угольная генерация. В марте 2011 года в стране был одобрен новый долгосрочный план развития национальной энергетики, который предусматривает доведение к 2030 году доли атомной энергии в энергобалансе страны до 25%.

В ЮАР эксплуатируется АЭС «Кёберг» мощностью 1800 МВт - единственная АЭС на африканском континенте. Станция была введена в коммерческую эксплуатацию в августе 1984 года. Имеет два блока типа PWR мощностью 900 МВт каждый. Они дают 5% производства электроэнергии в стране. Лицензия на эксплуатацию АЭС выдана до 2025 года.

Президент РФ Владимир Путин и его южноафриканский коллега Джейкоб Зума в ходе саммита стран БРИКС подписали ряд документов, в том числе декларацию о стратегическом партнерстве и соглашение о сотрудничестве в области энергетики.

Россия готова оказать техническую и финансовую помощь в реализации программы строительства ядерных энергетических мощностей в Южно-Африканской Республике, отметил В. Путин. «Россия предлагает помощь не просто в строительстве отдельных атомных блоков, а создание в ЮАР передовой атомной промышленности – от добычи сырья, строительства АЭС и исследовательских реакторов до проектирования и собственного производства атомного энергооборудования», – сказал он после переговоров с южно-африканской делегацией в рамках саммита стран БРИКС в Дурбане.

По словам В. Путина, во взаимоотношениях двух стран в области энергетики есть огромный потенциал. Он назвал ядерную энергетику в числе наиболее вероятных сфер взаимодействия двух стран в энергетике. Глава государства также добавил, что такая помощь может оказываться «при кредитном сопровождении с российской стороны и подготовке кадров для ЮАР».

Кроме того, по его словам, Российская академия наук и южно-африканские научные центры «настроены на самую плотную кооперацию». «Российские ученые готовы подключиться к созданию в ЮАР циклотрона для радиохимических исследований и протонной терапии», – заявил В. Путин.

В начале марта генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко сообщил, что Росатом ведет предварительные переговоры с южно-африканской стороной, чтобы «понять подходы к развитию атомной отрасли и планы ЮАР».

Вице-президент ЮАР Кгалема Мотланте подтвердил необходимость строительства новых атомных станций в стране, что ставилось под сомнение после аварии на японской АЭС «Фукусима». «Нам надо производить больше электричества. Ядерная энергия идеальна для этого, поскольку мы можем построить атомные станции по южному побережью и в других местах», - заявил он на конференции «Ядерная Африка».

В тендере Южной Африки планирует участвовать Госкорпорация «Росатом», предложившая ЮАР локализовать 40% производства в стране.

С 30 января по 8 февраля 2013 года Южно-Африканскую Республику посетила группа экспертов МАГАТЭ в рамках миссии INIR (Интегрированный обзор по ядерной инфраструктуре). Миссия проходила по приглашению Правительства ЮАР с целью оценить готовность инфраструктуры страны к дальнейшему развитию ядерной программы. Финансирование миссии осуществлялось совместно Правительством ЮАР и Фондом технического сотрудничества МАГАТЭ. Эксперты МАГАТЭ по итогам своего визита констатировали, что в стране наблюдается сильная государственная поддержка программе развития атомной отрасли, отметили сильные стороны и сделали ряд рекомендаций. Генеральный директор МАГАТЭ Юкия Амано, комментируя итоги миссии, поздравил ЮАР с «значительным шагом в дальнейшем развитии своей ядерно-энергетической программы».

Просмотров: 252 | Добавил: blogdyara1973 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Copyright MyCorp © 2024