Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Август 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31




Пятница, 19.04.2024, 03:51
Приветствую Вас Гость | RSS
Эксплуатация систем котлов отопления
Главная | Регистрация | Вход
Главная » 2015 » Август » 28 » Австрия может снова принять участие в "Южном потоке"
14:28
Австрия может снова принять участие в "Южном потоке"
Министры энергетики семи стран, участвующих в проекте «Южный поток», —  Болгарии, Италии, Греции, Словении, Венгрии, Хорватии и Австрии – провели встречу под председательством еврокомиссара по энергетике Гюнтера Эттингера. На ней обсуждался проект «Южный поток».

«Министры и представители министров поддержали инициативу Еврокомиссии создать рабочую группу с Россией по «Южному потоку» и использовать ее в качестве платформы для решения соответствующих нормативных и правовых вопросов и оставаться в тесном сотрудничестве с государствами-членами по ее работе», — передал источник ИТАР-ТАСС в Еврокомиссии (ЕК).

Рабочая группа России и ЕК по «Южному потоку» будет рассматривать юридические вопросы по проекту с учетом его экономики: доступ сторонних поставщиков к трубопроводу, распределение мощностей трубы и регулирование тарифов. Россию в рабочей группе представляют заместитель министра энергетики Анатолий Яновский, со стороны ЕК — генеральный директор Еврокомиссии по энергетике Доминик Ристори.

Австрия в свое время согласилась участвовать в «Южном потоке». Было это в 2010 году, когда австрийская OMV подписала с «Газпром» соглашение о сотрудничестве в «Южном потоке», однако затем ситуация изменилась — OMV стала участницей альтернативного проекта Nabucco. Напомним, этот проект предполагал поставки природного газа из стран СНГ в Австрию и Германию. Но этот проект был заморожен Евросоюзом, поэтому «Газпром» вернулся к вопросу об участии Австрии в проекте «Южный поток». Переговоры ведутся — пока конечной точкой «Южного потока» считается Италия.

Тем не менее, австрийская компания несколько десятков лет – активный партнер российского газового холдинга, OMV лишь в прошлом году приобрела у «Газпрома» 5,23 млрд кубометров «голубого топлива».

«Южный поток» – структурный проект России и «Газпрома», основное его предназначение — транспортировка российского природного газа в ЕС, минуя территорию Украины.

Трубопровод «Южный поток» должен быть протянут через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы. Сухопутная часть трубы пройдет по территории Болгарии, Венгрии, Сербии,  Словении, Грецией, Хорватии и, возможно, Австрии – с этими странами были подписаны соответствующие межправительственные соглашения. 

Просмотров: 324 | Добавил: blogdyara1973 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Copyright MyCorp © 2024