Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Июнь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930




Пятница, 29.03.2024, 03:46
Приветствую Вас Гость | RSS
Эксплуатация систем котлов отопления
Главная | Регистрация | Вход
Главная » 2018 » Июнь » 27 » "Северный провал-2": эстонско-финский газопровод капитализировал русофобию Брюсселя переплатой за российский газ
19:13
"Северный провал-2": эстонско-финский газопровод капитализировал русофобию Брюсселя переплатой за российский газ

В развитие темы: https://aftershock.news/?q=node/653876  

Реализация газопровода между Эстонией и Финляндией не приведет к уменьшению зависимости этих двух стран Евросоюза от российского газа – считает директор Института национальной энергетики Сергей Правосудов.

Финляндия и Эстония решили построить свой газопровод

Финляндия и Эстония решили построить свой газопровод

 

Непонятно, где финны и эстонцы хотят взять альтернативу российскому газу

Примечательно, что Евросоюз выдал на строительство этого проекта 187,5 млн долларов, что составляет 75 процентов от общего проектного финансирования в объеме 250 млн долларов, чтобы уменьшить зависимость Эстонии от российского газа.

Другой вопрос, что непонятно, как это возможно, поскольку газ по этому проекту, строительство которого началось вчера, может поступать в Эстонию только из Финляндии, газовая энергетика которой с 1974 года базируется на импорте сырья из России.

 

Природный газ поступает в Финляндию из России двумя параллельными газопроводами, а его доля в финской электрогенерации составляет на сегодня порядка 13 процентов. Это логично, поскольку собственных запасов газа финны не имеют, и в этом вопросе они полностью полагаются на импорт из России, с которой по данному вопросу имеют давние продуктивные отношения.

 

Таким образом, сам по себе этот газопровод не сможет достичь конечной цели по отказу Эстонии и Финляндии от российского газа, а только приведет к увеличению интеграции этих государств в энергетической сфере.

Финляндия закупает только российский газ

Финляндия закупает только российский газ

Этот газопровод является частью большого европейского проекта

Данный проект получил название Balticconnector, а его протяженность составляет 153 км, из которых 21 км пройдет по территории Финляндии, 77 км по дну Финского залива, а остальная часть уже по территории Эстонии. Пропускная способность газопровода составит порядка 2,6 млрд кубов в год, причем сырье может идти в обе стороны, как из Финляндии в Эстонию, так и наоборот.

 

На самом деле, этот проект представляет собой часть проекта Балтийского энергетического рынка, в рамках которого будет также построен газопровод из Литвы в Польшу, который получил официальное название Gas Interconnection Poland-Lithuania.

«Если посмотреть на общий объем закупок российского газа со стороны Эстонии, то там цифра составляет порядка 0,5 млрд кубов газа, поэтому даже если эта страна закупит все свое потребление на стороне, то на позициях «Газпрома» это никак не скажется, хотя и это вряд ли возможно, поскольку единственной альтернативой отечественному сырью является СПГ», - заключает Правосудов.

 

Отметим также, что суммарная закупка Финляндией газа в России превышает 3 млрд кубов газа в год, поэтому даже в случае своей полной загрузки Balticconector не сможет обеспечить потребности финской экономики. При этом, потребление Эстонии он закрыть сможет, но с помощью российского газа из Финляндии, что в принципе вполне соответствует политическим целям Таллина.

Этот проект проходит в рамках стратегии внедрения СПГ в Европе

Этот проект проходит в рамках стратегии внедрения СПГ в Европе

Любая альтернатива «Газпрому» гораздо дороже по ценам

«Другой вопрос, что все такие «левые схемы», не говоря уже об альтернативных «Газпрому» источниках, сделают подобный газ гораздо более дорогим. Есть же яркий пример того, как Литва построила терминал по приему СПГ, после чего сразу оказалось, что такой газ выходит намного дороже отпускной продукции «Газпрома», - констатирует Правосудов.

 

На практике все это является последствием давних настроений в Европе, когда считалось, что стоимость СПГ может не только просесть, но и даже оказаться ниже отпускных цен «Газпрома», но развитие общей ситуации на европейском рынке это не подтвердило.

 

«В контексте Литвы это привело к тому, что национальные потребители вынуждены покупать определенные объемы СПГ, чтобы терминал как-то окупался, что, впрочем, привело только к его ограниченной загрузке. Естественно, основные потоки газа в Литву идут из России, но Вильнюс, в свою очередь, хочет продемонстрировать здесь свою «независимость», - резюмирует Правосудов.

 

Как замечает эксперт, Литва пыталась продать продукцию своего терминала по приему СПГ в Латвию и Эстонию, но те ответили отказом и заявили, что им не нужен более дорогой газ, чем тот который они закупают в России у «Газпрома».

Литва уже знатно попиарилась на терминале по приему СПГ

Литва уже знатно попиарилась на терминале по приему СПГ

Данный проект экономически нецелесообразен

Этот момент, кстати говоря, и ставит крест на всем этом мероприятии, поскольку загрузку данного газопровода можно будет обеспечить только политическими методами, поскольку экономических резонов здесь нет и быть не может.

 

«Естественно, совершенно непонятно, откуда здесь может взяться более дешевый газ для Эстонии в Финляндии, если Таллин так хочет провести свою политику диверсификации. Это вопрос-вопросов, но если эстонцам так хочется диверсифицироваться, то ради Бога, посмотрим что выйдет из этого странного начинания», - заключает Правосудов.

 

В целом, это европейский энергетический проект, который строится параллельно «Северному потоку-2» и который в качестве своей цели имеет достижение «энергетической зависимости Финляндии от России». В силу этого, в Прибалтике сейчас сооружается целая сеть газопроводов от Польши до Финляндии. При этом, это не решает проблему отсутствия альтернативы российскому газу.

 

Другой вопрос, что для Евросоюза, как и в случае с газопроводом Tanap, главным здесь является процесс, поэтому на целесообразность этого проекта никто не смотрит, поскольку в данном вопросе реализуется политика противодействия российскому газу.

Еврокомиссия пытается бороться с российской газовой угрозой

Еврокомиссия пытается бороться с российской газовой угрозой

«Деньги на это тратит Евросоюз, поэтому финнам и эстонцам без разницы, что выйдет из этого проекта», - констатирует Правосудов.

Таким образом, можно сделать вывод, что перед нами очередной пример нерациональной политики Брюсселя и стран Прибалтики.

Просмотров: 258 | Добавил: blogdyara1973 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Copyright MyCorp © 2024