Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь





Среда, 24.04.2024, 18:33
Приветствую Вас Гость | RSS
Эксплуатация систем котлов отопления
Главная | Регистрация | Вход
Главная » 2018 » Май » 16 » Путин надеется, что российские компании купят европейские НПЗ у Total
09:43
Путин надеется, что российские компании купят европейские НПЗ у Total
Премьер-министр России Владимир Путин надеется, что ряд российских компаний воспользуется предложением французской Total о покупке ее нефтеперерабатывающих заводов в Европе.

"Это хорошее предложение, надеюсь, что наши некоторые компании этим воспользуются. Обмен активами - правильное движение, которое создает условия для взаимодействия. Эту идею можно использовать и на Ямале", - сказал он на совещании в Салехарде, передает "Интерфакс".
Напомним, что глава Total Кристоф де Маржери заявил накануне о желании компании продать часть заводов в Европе, объяснив это тем, что европейский рынок нефтепереработки — это больше не «поле роста».  «Российские компании, возможно, заинтересуются приобретением [этих] НПЗ», — сказал он в интервью Bloomberg TV. Представители Total недавно уже заявляли, что компания может продать мощности по нефтепереработке, чтобы сократить расходы. По их прогнозу, глобальный избыток нефтеперерабатывающих мощностей в этом году вырастет до 9 млн баррелей в день (448 млн т в год). Это практически вдвое больше, чем в 2007 г., пишет сегодня газета "Ведомости".
Всего у Total 11 заводов в Европе, еще в пяти компания является совладельцем. Одна такая сделка уже состоялась: летом французы продали «Лукойлу» 45%-ную долю участия в голландском НПЗ Total Raffinery Netherlands мощностью около 7,5 млн т нефти в год за $725 млн. Новые покупки пока не тема для обсуждения, говорит представитель «Лукойла»: «Мы не знаем, что, где, сколько и по какой цене собираются продавать французы». В том же духе выразились представители «Роснефти», ТНК-ВР и «Газпром нефти».
Желание Total избавиться от части европейской нефтепереработки вполне понятно, говорит аналитик ИФД «Капиталъ» Виталий Крюков: отрасль в очень сложном положении — маржа переработки по сравнению с прошлым годом снизилась более чем втрое до $5-6 за баррель. А рентабельность за первое полугодие сама Total оценивает примерно в 10% против 20% за 2008 г. По мнению эксперта, виновато падение потребления нефтепродуктов в Европе на 10% по сравнению с прошлым годом — из-за этого цены на топливо растут медленнее, чем на нефть. Перспективы восстановления спроса туманны, отмечает Крюков. Тем не менее россиян может заинтересовать предложение Total, рассуждает эксперт: по относительно невысокой цене они смогут получить те активы, к которым в тучные годы их просто не подпускали. По мнению Крюкова, главным покупателем может стать «Роснефть», имеющая свободные средства (китайский кредит). Привлекательны такие активы и для ТНК-ВР, полагает эксперт.

Просмотров: 267 | Добавил: blogdyara1973 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Copyright MyCorp © 2024