Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь





Суббота, 20.04.2024, 12:00
Приветствую Вас Гость | RSS
Эксплуатация систем котлов отопления
Главная | Регистрация | Вход
Главная » 2018 » Сентябрь » 23 » Прохладный мир
22:35
Прохладный мир

Жители Парижа, Лондона или Рима иногда считают северо-восточный край Европы чем-то вроде ее задворок. Они уверены, что история Европы писалась совсем не там. Однако именно эта часть Европы оказывается лицом к лицу с Россией, с ней страны Балтии имеют общую границу. Россия - одна из девяти стран, имеющих выход к Балтийскому морю, и все остальные из этой девятки входят в Европейский союз.

По этой причине так называемый "задний двор" (на деле очень активно развивающийся) весьма чувствителен к отношениям между ЕС и Россией. Если ЕС удастся опутать Россию мирной сетью взаимных обязательств, именно этот регион выиграет первым. А если ЕС единым фронтом противопоставит себя все нарастающей активности России, то страны Балтии могут послужить опорой для сотрудничества между Восточной и Западной Европой.

Но на деле ни того ни другого не происходит. Вместо этого страны Балтии оказались зажаты между вновь агрессивной Россией и нерешительным Евросоюзом. В результате в регионе царит своего рода "прохладный мир".

Самым явным тому доказательством является нынешний спор из-за планов США по созданию противоракетного щита в Европе. Правительства Польши и Чехии (а теперь еще и Великобритании) намерены разместить на своей территории элементы противоракетной системы. "То, что способствует безопасности Польши, хорошо и для Литвы", - заявил заместитель литовского министра иностранных дел. Однако министр иностранных дел Германии с холодком отнесся к этой инициативе, посетовав, что не было проведено консультаций с Россией. "Не могу представить, - признался премьер-министр Литвы, - что Европа сможет выступать с единых позиций (по поводу противоракетного щита)".

Это расхождение, серьезное и само по себе, отражает глубоко укоренившиеся разногласия по вопросу о том, как относиться к России. Прагматики, наподобие Франции и Германии, намерены вести с медведем бизнес. Бывшие советские сателлиты в большинстве настроены подозрительно или же не скрывают своей враждебности. Одним из примеров этого раскола стал отказ Польши в прошлом году начать переговоры о новом партнерском соглашении, которое должно было заложить основу для дальнейшего взаимодействия ЕС с Россией. Поначалу представители Евросоюза объясняли данное вето эксцентричностью близнецов Качиньских, которых обвиняли в несоразмерном ответе на введенное Россией эмбарго польского мяса. Однако затем стало ясно, что реальное препятствие - это сомнения в Восточной Европе по поводу того, имеется ли в ЕС достаточное единство, чтобы вести переговоры с Россией. Литовцы заявили, что могут присоединиться к полякам и также блокировать переговоры.

Разрыв между прагматиками и паникерами в последнее время слегка уменьшился - во многом из-за того, что прагматиков напугало яростное антиамериканское выступление российского президента Владимира Путина на февральской конференции по безопасности в Мюнхене. По словам одного из польских чиновников, эта речь раскрыла Европе глаза. Прозвучавшие заявления в духе холодной войны побудили прагматиков активнее приступить к выработке единой европейской энергетической политики (призванной снизить зависимость от российского газа) и к укреплению отношений с восточными соседями - Украиной, Кавказом и Центральной Азией.

Однако на сегодня это по больше части пустые разговоры, которые мало добавляют уверенности постсоветским странам Евросоюза. Когда польская компания выиграла у российской компании торги за приватизированный нефтеперерабатывающий завод в Литве (это была крупнейшая подобная покупка в Восточной Европе), Россия с удивлением обнаружила аварию на пресловутом нефтепроводе "Дружба". Спустя несколько месяцев разговоры о необходимости реформы все еще продолжаются. Страны Балтии жалуются, что ЕС ничего не предпринимает. "Мы были полны радужных надежд (когда вступали в Евросоюз), - сказал один из сотрудников министерства иностранных дел Литвы. - Думали, что европейцы будут говорить с Россией с единых позиций. А теперь мы сражаемся с Россией на двух фронтах".

В центре противоборства находится вопрос об энергии. Пытаясь снизить зависимость от России, страны Балтии объединяются, причем без помощи остальной Европы. Польша, Литва, Латвия и Эстония собираются создать новую атомную электростанцию на базе старой советской АЭС, которая была закрыта по приказу ЕС. Некогда атомная электростанция вызвала к жизни экологическое движение, которое затем переросло в борьбу за независимость Литвы. История порой бывает ироничной.

Балтийский союз?

Электросети почти всех стран региона устанавливают связи с сетями других стран. Если за последние десять лет у Восточной Европы, казалось бы, было мало общего помимо антикоммунистических настроений, то сейчас электростанции и противоракетный щит заставляют предположить, что региональное сотрудничество выходит на новый этап.

Если так, то отчасти это станет ответом на трубопровод, который Россия и Германия планируют проложить по дну Балтийского моря, чтобы закачивать газ напрямую, обходя стороной докучливых посредников. Для немцев этот трубопровод означает усиление безопасности, но другие страны региона усматривают опасность. Они беспокоятся, что это может привести к экологической катастрофе в уже загрязненном море или вызвать нехватку газа у теперешних покупателей, потому что его окажется недостаточно одновременно для них и для немцев. Шведы заявляют, что Россия может использовать газопровод (точнее было бы сказать, перекачивающую станцию) с целью шпионажа. И все сходятся во мнении, что это увеличит возможность России регулировать цены.

Данный спор вызван конкуренцией за газ, но еще больше его обостряют антигерманские настроения в Польше. Качиньские критикуют своих предшественников за слишком большие уступки партнерам по ЕС (по сути, для них синонимом союза является Германия). Кроме того, они заявляют, что Германия притесняет польское меньшинство в стране. В результате Польша находится в ссоре с большей частью Евросоюза, так же как и с Россией. Было бы преувеличением говорить, что стратегическое беспокойство в странах Балтии вызвано этим - скорее причиной для беспокойства стала российская агрессия. Однако польское правительство мешает ответить на грустный вопрос одного из литовских чиновников: "Мы так малы. Где же наша дорогая Европа?"

Просмотров: 239 | Добавил: blogdyara1973 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Copyright MyCorp © 2024