Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Июль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031




Пятница, 29.03.2024, 10:46
Приветствую Вас Гость | RSS
Эксплуатация систем котлов отопления
Главная | Регистрация | Вход
Главная » 2018 » Июль » 24 » Опасная игра России: заставить экспортеров продавать доллары за рубли
16:40
Опасная игра России: заставить экспортеров продавать доллары за рубли

"Мы наблюдаем еще один ход в играх России с обменным курсом рубля по отношению к доллару", - пишет старший научный сотрудник Института Адама Смита (Лондон), экономический консультант в сфере торговли скандием Тим Уорстолл в блоге Forbes.

Имеет место некоторое стимулирование (а в российской экономической системе подобное "стимулирование" - нечто большее, чем просто стимулирование) к тому, чтобы экспортеры, у которых есть доллары, обменивали их на рубли и таким образом поддерживали обменный курс, поясняет автор.

"Но проблема заключается в следующем, - рассуждает Уорстолл. - Возможно, 79 рублей за доллар - это была чрезмерная реакция на выпуск "Роснефтью" облигаций и их обмен на свеженапечатанные рубли в Центробанке, но, если и другие кредиты, срок погашения которых заканчивается и не может быть перенесен из-за санкций, будут профинансированы аналогичным образом, может быть, и не чрезмерная. Если так и есть, тогда теперешняя продажа долларов за рубли представляет собой использование резервов, которые лучше бы оставить до худших времен", - говорится в статье.

"Согласно стандартному анализу, падение обменного курса валюты делает экспортные товары более привлекательными для иностранцев и, следовательно, их приобретается больше. Это само по себе помогает стабилизировать обменный курс", - говорится в статье.

"В контексте российской экономики проблема в том, что у России мало что хотят покупать. Безусловно, там есть нефть и газ, различные металлы и руды (на этом основан мой собственный бизнес: я закупаю российский материал вот уже пару десятилетий), но эти товары всегда оцениваются в мировых ценах - в любом случае, в долларах, - пишет автор. - Никто не пускает их на экспорт по рублевым ценам. Так что изменение обменного курса никак не скажется на спросе на них. В данном случае обычных последствий девальвации валюты просто не будет", - полагает Уорстолл.

Цены на сырье только что рухнули, а справиться с зависимостью российской экономики от экспорта сырья будет очень трудно, констатирует автор, говоря о тяжелом прогнозе на будущее. Потребуется больше усилий, чем "заставить несколько экспортеров продавать немного иностранной валюты", говорится в статье.

Просмотров: 206 | Добавил: blogdyara1973 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Copyright MyCorp © 2024