Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь





Пятница, 29.03.2024, 02:16
Приветствую Вас Гость | RSS
Эксплуатация систем котлов отопления
Главная | Регистрация | Вход
Главная » 2018 » Декабрь » 19 » О чем будут договариваться «Газпром» и «Нафтогаз»
18:01
О чем будут договариваться «Газпром» и «Нафтогаз»

«Газпром» предложил «Нафтогазу Украины» провести встречу для обсуждения вопроса расторжения контрактов между компаниями, сообщил журналистам заместитель председателя правления компании Александр Медведев.

Ключевой момент переговоров заключается в том, что сейчас нам надо определиться с тем, как мы в дальнейшем будем жить с Украиной, потому что пока не завершено строительство «Турецкого потока» и «Северного потока — 2», мы не можем остановить транзит газа через ее территорию.

Но при этом мы не можем согласиться с такой ситуацией, когда Украине прощаются все ее обязательства, а на «Газпром» налагаются штрафы. Сейчас 110 млрд кубов газа мы через Украину прокачивать не можем, и соглашаться с тем, что нам выпишут штраф по итогам 2018-2019 годов, который может составить $700-$800 млн, «Газпром» не будет.

Поэтому нам все равно пришлось бы начинать переговоры в следующем году, потому что контракт заканчивается 1 января 2020 года. Под давлением Европы «Газпром» согласен сохранить 15 млрд кубометров транзита, и сейчас суть переговоров по большому счету будет заключаться в заключении нового контракта.

Думаю, это будет не контракт на два года, не временная история, потому что было бы логично перейти к новому относительно долгосрочному соглашению, возможно, десятилетнему, где бы мы определили постепенное падение объемов транзита через Украину. То есть на этот год 90 млрд кубов, на следующий ниже, и после 2020 года уже мы выходим на 15 млрд кубов, и надо зафиксировать обязательства, которые будут у «Газпрома».

То есть мы готовы сохранить 15 млрд транзита, но мы не готовы брать на себя риски транзита через Украину, тем более, что «Нафтогаз» в последние дни убедительно продемонстрировал, насколько «надежной» компанией он является. Речь о выдумках относительно того, что транзит был в два раза ниже, и надо еще $20 млрд взыскать, заявления о том, что заберем сами газ из трубы и продадим в Германию. Тот же главный коммерческий директор «Нафтогаза» Юрий Витренко за эти последние несколько дней наговорил столько чепухи, что просто диву даешься, кто его вообще тянет за язык.

Суть переговоров на самом деле заключается не только в том, чтобы снизить объем обязательств по контракту «бери или плати» на ближайшие два года. Думаю, что было бы логично окончательно определиться с тем, какими будут наши отношения в долгосрочной перспективе, и зафиксировать постепенный план-график снижения транзита через Украину, который учитывал бы строительство «Северного потока — 2» и «Турецкого потока».

Конечно, эти переговоры будут непростыми и непредсказуемыми, сопротивление со стороны Украины довольно сильное, они наверняка будут настаивать на том, чтобы ничего не менять, заставить «Газпром» отказаться от «Северного потока — 2» и сохранить нынешний объем транзита, который в прошлом году составил 93,5 млрд кубов. Но мы с этим не можем согласиться, поэтому нас ждут довольно непростые переговоры, и я думаю, что они вполне могут затянуться на год или даже больше.

Просмотров: 183 | Добавил: blogdyara1973 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Copyright MyCorp © 2024