Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь





Суббота, 20.04.2024, 13:47
Приветствую Вас Гость | RSS
Эксплуатация систем котлов отопления
Главная | Регистрация | Вход
Главная » 2018 » Май » 27 » Минприроды планирует ввести новую классификацию запасов полезных ископаемых в РФ
09:13
Минприроды планирует ввести новую классификацию запасов полезных ископаемых в РФ
Москва. Новая классификация запасов полезных ископаемых, гармонизированная с международной классификацией SPE, должна быть введена в России с 2012 года. Об этом заявил директор департамента экономики и финансов Минприроды РФ Григорий Выгон, выступая на форуме "Газ России".
"Новая классификация ископаемого сырья должна быть гармонизирована с SPE", - сказал Выгон, говоря об основных задачах на ближайшее время. По его словам, классификация позволит принимать более четкие решения по новым проектам, передает "НефтьРоссии".
Ранее, в 2009 году, Минприроды разработало методику подсчета экономически извлекаемых запасов полезных ископаемых.
По словам Выгона, запасы газа "Газпрома" по российской классификации завышены более чем на 25% по сравнению с международной классификацией. Классификация, действующая с советских времен, уже не устраивает бизнес, подчеркнул представитель Минприроды.
Также он отметил, что только 18% извлекаемых запасов газа РФ относятся к высокоэффективным, остальные - это низконапорный газ, газ в труднодоступных регионах и "жирный" газ. По словам Выгона, запасы низконапорного газа в РФ составляют около 5 триллионов кубометров, и если экономически не стимулировать его добычу, то большой объем запасов "может остаться в земле".
Представитель министерства отметил еще одну проблему, связанную с отработкой нефтяных оторочек, запасы которых оцениваются на уровне выше 2 миллиардов тонн. По его словам, добыча газа без правильной отработки нефтяной оторочки приводят к существенным потерям нефти. В качестве примера Выгон назвал валанжинские залежи Уренгойского месторождения, где потери достигают порядка 60 миллионов тонн нефти. Представитель Минприроды считает, что для стимулирования отработки нефтяных оторочек и повышения коэффициента отдачи нефти необходимо создать специальный сектор инновационных компаний.
Еще одним важным направлением, по мнению Минприроды, является утилизация попутного нефтяного газа (ПНГ). Выгон отметил, что, по планам компаний, довести утилизацию ПНГ до 95% возможно только к 2014 году, тогда как государство планирует достичь этого уровня в 2012 году.


Просмотров: 252 | Добавил: blogdyara1973 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Copyright MyCorp © 2024