Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь





Пятница, 19.04.2024, 10:44
Приветствую Вас Гость | RSS
Эксплуатация систем котлов отопления
Главная | Регистрация | Вход
Главная » 2018 » Май » 26 » Белорусские реалии: тюремная камера на старте смены бизнес-формаций
08:58
Белорусские реалии: тюремная камера на старте смены бизнес-формаций
Череда «олигархических» задержаний в Белоруссии свидетельствует о запуске политтехнологами сериала в стиле «Богатые тоже плачут», но может означать и прикрытие для особо приближенных бизнесменов
 
"Не исключено, что задержание Юрия Чижа - стартовый выстрел, знаменующий начало смены бизнес-формаций в стране. Строительный распил себя явно исчерпал, а для реализации "пожизненной" преемственности власти нужны новые экономические и политехнологические инструменты, поэтому на местном бизнес-олимпе востребованы свежие лица. Вопрос о том, будет ли это чисто имитационно-декоративная кампания, или власть переформатируется под решение новых экономических задач, пока остается открытым", - констатировал Владимир Саблин в статье "Железный закон белорусской олигархии: взгляд из Беларуси", опубликованной 24 марта на белорусском сайте grodno-best.info.
 
Статья явно перекликается со статьёй "Перехват": война с олигархами по-белорусски" Сергея Богуна, опубликованной на сайте itmeurasia.org. Возможно, это совпадение, так как на тему очередных несчастий белорусских крупных бизнесменов, приближенных к Александру Лукашенко, за последнюю неделю мало кто не высказался.
 
По мнению Саблина, ссылающегося на немецкого социолога Роберта Михельса, который вывел"железный закон олигархии", Александр Лукашенко взял на вооружение не только этот принцип, отправляя за решетку представителей своего ближайшего окружения сингапурского правителя Ли Куан Ю, который на вопрос о том, как победить коррупцию, ответил следующим образом: "Начните с того, что посадите трёх своих друзей. Вы точно знаете за что, и они знают за что".
 
Саблин считает, что выведенный Михельсом закон в белорусской политике "получил воплощение в кланово-финансовой системе, где статус олигарха вплоть до последнего времени был предопределен не только контролируемыми активами, но и "близостью к телу", что, впрочем, взаимообусловлено".
 
"Железный закон белорусской олигархии состоит в том, что "близость к телу" может превратиться в "близость цели" для ритуального политического жертвоприношения", - такой вывод сделал автор на основании событий, связанных с задержанием Юрия Чижа, обвинённого в уклонении от уплаты налогов и сборов в особо крупном размере.
 
Саблин отметил: "Детективная история с попыткой бегства за границу на скорости 220 км/ч выглядит не просто как акция информационного оперативного прикрытия прошедшего задержания, а как послание электорату о том, что экономический кризис коснулся даже "неприкасаемых". Череда "олигархических" задержаний последнего времени позволяет сделать вывод о том, что политтехнологи власти запускают в политическую ротацию телесериал "Богатые тоже плачут". Он удивительным образом совпал не только с подходом страны к нижней точке экономического кризиса, но и отменой западных экономических санкций против Республики Беларусь".
 
"Давление политической системы с внешнего западного вектора сместилось вовнутрь страны. При этом решетка тюремной камеры, по-прежнему, остается в тренде белорусских политических коммуникаций, только теперь за ней находятся не оппозиционеры, а олигархи - тоже "враги народа", - считает Саблин.
 
Чиж три года назад возглавлял рейтинг самых влиятельных и успешных белорусских бизнесменов. Основу его империи, отметил автор статьи, оставляет ООО "Трайпл", которое занимается импортом и переработкой нефти, поставками нефтепродуктов на экспорт, инвестициями в жилую и коммерческую недвижимость, строительными услугами и дистрибуцией стройматериалов, проектированием, транспортными услугами, сельским хозяйством. В число основных активов входят также компания "Нефтехимтрейдинг", "Белнефтегаз", "Альтерсолюшнс", "Простормаркет", "Акватрайпл", спорткомплекс "Логойск", "Трайплфарм" и другие.
 
"Апогеем стал 2012 год, который прошел под знаком "растворительного" бизнеса, негласно афиллированного с ООО "Трайпл". Речь шла о производстве из российской нефти и прямогонного бензина биодизельного топлива с улучшенными характеристиками и его беспошлинном экспорте в ЕС под видом растворителей и разбавителей. Столь продвинутая "оффшорная" схема вызвала раздражение на самом высоком политическом уровне в России и неудивительно, поскольку она была столь масштабной, что позволила заметно увеличить белорусское внешнеторговое сальдо, - отметил Саблин.
 
Он также обратил внимание на то, что "в последнее время дела Юрия Чижа шли не очень хорошо", на что повлиял надвигающийся общий экономический кризис. "По официальным данным, за три квартала 2015 года "Трайпл" получил чистый убыток в 51,5 миллиарда рублей - это примерно треть от валовой выручки за этот период. В прошлом году на "Трайпле" происходили сокращения, а сам олигарх был вынужден реорганизовать или продать ряд своих активов. Эффект негативной конъюнктуры наложился на конфликт с деловым партнером Владимиром Япринцевым, в итоге теневые финансовые схемы попали в перекрестие прожекторов белорусского КГБ, и ситуация для Ю.А.Чижа вышла из-под контроля", - говорится в статье.
 
"Лейтмотивом серии уголовных дел последнего времени против крупнейших бизнесменов Республики Беларусь, как правило, звучит уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере. Это происходит на фоне экономического кризиса, который в стране все еще не достиг дна: прибыли таких традиционно высокодоходных как экспорт калийных удобрений, нефтепродуктов и других резко упали, а государственный бюджет надо как-то наполнять. Некоторые олигархи оказались теми, до кого, наконец, добрались руки, чтобы "постричь" их, - считает Саблин. - В пользу такой версии говорит изменение режима содержания под стражей еще одного белорусского олигарха генерального директора и основного владельца группы компаний "Серволюкс" Евгения Баскина. 22 марта после недели, проведенной в СИЗО КГБ, он перемещен под домашний арест".
 
Саблин считает, что оффшорные схемы являются атрибутом любой олигархической модели и Белоруссия, "в которой до последнего времени удавалось маскировать олигархическую природу многих политических процессов, здесь не исключение". По мнению автора статьи, белорусской практикой доказано, что "СИЗО - эффективнейшее средство по возврату уведенных через оффшоры за границу средств, именно в этом контексте стоит рассматривать изменение режима содержания под стражей Баскина "в связи с вновь открывшимися обстоятельствами".
Просмотров: 288 | Добавил: blogdyara1973 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Copyright MyCorp © 2024